14 ноября 2014

Чистка дымохода

 
 
 
         
      Загрязнение дымохода может происходить не только из-за накопления сажи, но и под влиянием всевозможных природных факторов. 
Учитывая это, специалисты рекомендуют очищать дымоход хотя бы раз в год. 
           Очищать 
трубу Вашего дымохода от накопившейся там сажи, а также прочих загрязнителей необходимо по двум причинам:
     1) В первую очередь это необходимо для обеспечения соответствующей тяги.
     2) И конечно же для безопасной эксплуатации Вашего котла или камина.

           При оседании сажи на стенках дымохода сужается его просвет, что приводит к затруднению прохождения дыма. При образовании  толстого налета сажи уменьшается прогреваемость стенок дымохода, уменьшается тяга, снижается коэффициент полезного действия Вашего котла либо камина, в комнаты начинает попадать дым. Для предотвращения этого, необходимо регулярно использовать средства для чистки дымоходов. 
           В связи с накоплением сажи снижается и уровень безопасности эксплуатации Вашего котла либо камина. Это происходит из-за того, что при воздействии высокой температуры может произойти возгорание сажи, а в результате растрескивание стенок дымохода и его разрушение. Не менее опасно то, что вылетевшие из дымоходной трубы небольшие осколки горящей сажи могут привести к возгоранию Вашего дома, и других объектов, находящихся поблизости. 
          Если Вы хотите как можно реже задумываться об очистке дымоходной трубы от сажи, необходимо время от времени использовать профилактические средства. Существуют различные химические вещества, добавляемые в камин или котел во время горения дров, изготавливаемые в виде жидкости, брикетов или порошка, а также не стоит забывать о простом механическом способе (при помощи троса и ершика).
          На сегодняшний день существуют два способа очистки Вашего дымохода от загрязнения - это химическая и механическая очистка. Применяються они, как правило, к дымоходам твердотопливных котлов, каминов и печей (в связи с тем, что дымоходы газовых котлов не засоряются сажей, вместо сажи в них возникаетконденсат, который стекает по стенкам дымохода в ревизию, тройник или отстойник). 


 
  1. Химическая очистка - самый легкий и наиболее щадящий стенки трубы способ очисткион заключается в следующем: - в топку твердотопливного котла, камина или печи засыпается специальный порошок, так же возможно применение специального полена, так называемое “полено трубочист”. При горении чистящих средств либо полена, происходит химическая реакция, в результате чего в дымоход выделяется нетоксичный газ, при котором сажа, которая накопилась на стенках Вашего дымохода разрушаеться, подсушивается и осыпается в ревизию дымохода или тройник, после чего её можно оттуда извлеч.
         Этот способ очистки эффективен только в тех случаях если на стенках трубы образовалось накоплениесажи толщиной не более 3 мм. Поэтому лучше не доводить свой дымоход до критической ситуации, асвоевременно сделать профилактику не реже одного двух раз в месяц таким способом.
         Прежде чем приобрести для чистки дымохода любое химическое средство, Вам необходимо тщательно изучить инструкцию по ее применению, а также рекомендации, относительно его применения к Вашему котлу либо камину. Помните, что не средства для чистки дымохода могут быть предназначены для Вашего отопительного устройства.
         Разновидности химических средств для чистки дымоходной трубы:
    Полено-трубочист - небольшой брикет, выделяющий при горении летучие вещества, уменьшающие на дымоходных стенках толщину креозотных отложений, которые ссыхаясь осыпаются в топку. А если Вы топите котел либо камин пару раз в неделю, то одного сгоревшего очищающего брикета хватит на полгода. Сжигать средство рекомендуеться вместе с дровами.
   - Гранулы либо таблетки для прочистки дымохода. Используется такие средства в тех случаях, если слой сажи в трубе Вашего дымохода меньше 2 мм. Необходимо бросить пакет с средством на горящие угли в топку, а также закрыть плотно топку. Под воздействием больших температур гранулы начинают выделять химическое вещество, которое растворяет сажу не только на стенках топки, а и в самом дымоходе.
   - Противонагарная химическая композиция - порошок в бумажной упаковке для чистки дымохода. Также сжигается вместе с топливом. Рекомендуется использовать на тонну угля либо дров приблизительно 150-200гр. данного химического порошка.


 
  1. Механическая очистка осуществлятся в том случае если очистка химическими средствами не дала результата – то есть когда Ваш дымоход сильно загрязнен сажей. Этот способ очистки конечно более трудоемкий. Он выполняется при помощи специальной щетки, либо при помощи металлического или пластмассового ёршика. Скрышы опускается трос с ершиком, внизу которого необходимо прикрепит груз. При опускании ершик контактирует со стенками дымоходной трубы и отскребает образовавшуюся на нем сажуЭтот процесс проводится несколько раз, по всей длине дымохода. Сначала одним заходом, сверху - вниз. Потом можно чистить малыми участками вверх-вниз, постепенно опускаясь в самую нижнюю точку дымохода к ревизии.
     


     
           Не забывайте, для того чтобы Ваш котел или камин работали без нареканий, для того чтобы труба дымохода не покрывалась сажей очень быстро, необходимо соблюдать некоторые правила:
    1) Не стоит часто использовать хвойные породы для топки котла либо камина. Дрова хвойных пород содержат большое количество смол которые скапливаются после сгорания на стенках дымоходной трубы.
    2) Не стоит  топить камин или котел сырыми либо свежими дровами. Влажные дрова дают большее количество водяных паров и сажи разрушающих Ваш дымоход.
    3) Ни в коем случае не сжигайте бытовой мусор в котле либо камине.
    4) Самые благоприятные дрова для топки — хорошо высушенные лиственные породы. По окончанию топки в котел или камин лучше всего кинуть охапку осиновых или ольховых дров, имеющих высокую температуру сгорания и образующих высокие языки пламени которые выжигают сажу из трубы Вашего дымохода.
 
Пожаловаться модератору